40 Bonifatius Walldürn Wallfahrt

40 Bonifatius Walldürn Wallfahrt

 
Unser neuer Kirchbus

Unser neuer Kirchbus

 

Pfarrgemeinderatswahl

Kurze Chronik der Gemeinde

1972

Bischof Dr. Adolf Bolte beauftragt Domkaplan Rudolf Atzert mit der Seelsorge in Baunatal

10.11.1973
Segnung der Kapelle im Kirchenzentrum auf den Titel Christus Erlöser durch Domkapitular Dr. Heribert Abel

11.11.1973
Eröffnung des gemeinsamen Kirchenzentrums mit einem ökumenischen Gottesdienst

01.01.1974
offiziell kirchliche und kanonische Einrichtung der Pfarrei und Kirchengemeinde Christus Erlöser

1. Fastensonntag 1974
Beginn der Aktion „Ihr Sonntagsbraten für Misereor“ gemeinsamer Mittagstisch

28.04.1974
erste Wahl des Verwaltungsrates

November 1974
der Stadtteil Großenritte wird aus der ehemaligen Pfarrkuratie-
Gemeinde St. Maria in Besse zur Kirchengemeinde Christus Erlöser in Baunatal umgepfarrt

09./10. November
erstes Kirchweihfest zum 1. Jahrestag der Weihe der Christus-Erlöser-Kapelle

1974 bis 1979
Fronleichnamsprozessionen in Großenritte

22.06.1975
Fußwallfahrt von Pfarrer R. Atzert auf den Spuren des hl.Bonifatius nach Fulda und wieder zurück

25.08.1975
erstes Pfarrfest in der St.-Pius-Kirche in Großenritte

09.11.1975
Kirchweihsonntag, erste Pfarrgemeinderatswahl

07.06. bis 12.06.1976
erste Fußwallfahrt der Gemeinde zum Grab des Hl. Bonifatius nach Fulda

Nov./Dez. 1976
erstes Diakonatspraktikum und Diakonenweihe am 19. Dezember 1976 im Hohen Dom zu Fulda von Bernhard Arens, anschl. Diakonat in der Gemeinde

19.08. bis 4.09.1977
erste Familienfreizeit in La Villa in den Dolomiten

September 1977

Pastoralassistent Thomas Hartung zur Mitarbeit in der Gemeinde

07.11.1977

Gründung der Frauengemeinschaft

Christmette 1977

erster Auftritt des neu gegründeten Kirchenchores

01.01.1978
Weihe der Marienstatue mit Kind in der St.-Pius-Kirche

29.05.1978

erste Fußwallfahrt von Baunatal nach Naumburg zur Mariengrotte

31.05.1978
Beginn der Aktion „Christ im VW-Werk“ mit regelmäßigen Veranstaltungen am Samstagvormittag

04. bis 20.08.
zweite Familienfreizeit im Jochgrimm zwischen Weißhorn und Schwarzhorn in den Dolomiten

05.11.1978
erster Gottesdienst in der neuen Stadthalle, anschl. Frühschoppen

01.01.1979
erste Sternsingeraktion

12.02.1979
Beschluss des Kirchenvorstandes für einen Kirchenneubau im Stadtzentrum

26.04.1979
Gründung eines Bauausschusses für den Kirchenneubau in Baunatal-Altenbauna

04.06.1979
erste Fußwallfahrt über Fulda bis nach Walldürn in den Anliegen um Priester und Ordensberufe

22.07. bis 11.08.1979
dritte Familienfreizeit im Hotel Schwarzhorn in den Eggentaler Bergen

28.09.1979
erster Tag des Ewigen Gebetes

08. bis 16.10.1981
Pilgerfahrt mit dem Kirchbus nach Fatima

13.10.1981
Empfang der Fatima-Marien-Statue, die heute in der Mariengrotte an der Christus-Erlöser-Kirche steht. Der neue Standort dort wurde am 13.10.1986 durch Herrn Prof. Dr. Alois Winter aus Fulda gesegnet.

24.10.1981
Diakonenweihe von Herrn Werner Schräder im Hohen Dom zu Fulda

24.12.1981
Christmette, die gesamte Gemeinde zum ersten Mal in der Stadthalle Baunatal (1000 Gläubige)

12./13.1982
erste Anbetungsnacht für den Frieden. Vom Februar an war die Anbetungsnacht immer vom Herz-Jesu-Freitag auf den Herz-Mariä-Sühnesamstag

07.04.1982
Aufstellen einer 12m hohen Birke als Kreuz auf dem Baugrundstück der neuen Christus-Erlöser-Kirche, dort wo heute der Taufstein steht. Einzelscheiben des Baumstammes wurden später als Bausteine für die neue Kirche verkauft.

27.06.1982
Priesterweihe von Diakon Werner Schräder

04.07.1982

feierliche Primiz von Neupriester Werner Schräder in der Stadthalle

06.07. bis 20.07.1982
vierte Familienfreizeit in La Villa im Abtei-Tal/Dolomiten,

Frau Roswitha Czerwionka – neue Gemeindereferentin

14.09.1982
Abschluss des Vertrages mit der Stadt Baunatal über die Übereignung des Grundstückes für den Kirchenneubau

27.11.1982
Beginn der Gemeindemission mit Oblatenpater Martin Mader und P. Hubert Lendeckel

20.03.1983
erstes Kreuzweggebet am Büraberg, anschl. Kaffeerunde im Pfarrheim in Ungedanken

25.03.1983
Jugendkreuzweggebet zum Baunsberg

17.04.1983
Verabschiedung von Frau Anna Gessner, der langjährigen Küsterin der 1967 erbauten St.-Pius-Kirche in Großenritte,einer Ungarn-Deutschen, die 1946 mit ihrer Familie nach Großenritte zog. Nachfolgerinnen: Frau Ingeborg Schminken und Frau Irmgard Schräder.

02.07.1983
ewige Profess von Sr. Christa Weinreich, die in den Anfangsjahren der Pfarrei in der Jugendgruppe tätig war,in der Benediktinerinnenabtei St. Maria in Fulda.

10.10.1983
Besuch des neuen Diözesanbischofs Erzbischof DDr. Johannes Dyba in der Gemeinde, im Volkswagenwerk und im Altenzentrum

22.01.1984
Beginn des Mittwochkreises des neuen Katechumenates,Treffen über 10 Jahre hinweg als einen Weg der tieferen Bibelkenntnis und der Glaubenserneuerung

19.03.1984, 15.00 Uhr
erster Spatenstich für die neue Christus-Erlöser-Kirche durch Pfarrer Rudolf Atzert

23. bis 31.03.1984
Teilnahme an der Rom-Pilgerfahrt der Diözese Fulda mit Erzbischof DDr. Johannes Dyba

12.05.1984

Grundsteinlegung für die Christus-Erlöser-Kirche durch Domkapitular Prof. Dr. Josef Leinweber

23.11.1984
Richtfest der Christus-Erlöser-Kirche

14.09.1985
Weihe des Kreuzes am Platz des Friedens vor der Christus-Erlöser-Kirche durch Domkapitular Prof. Dr. Josef Leinweber

27.10.1985
Weihe der Pieta in Flieden als Geschenk der Partnergemeinde
St. Goar zur Weihe der Christus-Erlöser-Kirche

09.11.1985
Weihe der Glocken für die Christus-Erlöser-Kirche durch Generalvikar Alois Lang

16.11.1985
Weihe der Christus-Erlöser-Kirche durch Erzbischof DDr. Johannes Dyba

14.12.1985

Diakonenweihe von Herrn Thomas Steinrücken in der Bonifatiuskirche in Fulda-Horas, Jahrespraktikum in der Gemeinde.

16.03.1986

Weihe des Kreuzes über dem Altar durch Regens Dr. Gerhard Stanke

07.12.1986

Priesterweihe von Diakon Thomas Steinrücken im Hohen Dom zu Fulda

13.12.1986

Diakonenweihe von Herrn Andreas Weitzel, Jahrespraktikum in Baunatal

15.02.1987

erster Preisskat im Pfarrheim

28.06.1987

Verabschiedung der Gemeindereferentin Frau Roswitha Czerwionka

11. bis 25.07.1987

Familienfreizeit in Tulfes bei Innsbruck

01.08.1987

Dienstantritt der neuen Gemeindereferentin Frau Mechthild Mühle

30.08.1987

erster Auftritt des neu gegründeten Kirchenchores unter Leitung von Herrn Thomas Erler.

06.12.1987

Priesterweihe von Andreas Weitzel im Hohen Dom zu Fulda

12.12.1987

Diakonenweihe von Herrn Paul Schupp im Hohen Dom zu Fulda, Jahrespraktikum in Baunatal

05.06.1988

erste Jugendwallfahrt zum Bonifatiusgrab

15.-21.06.1988

Teilnahme an der Diözesanwallfahrt nach Lourdes

28.07. bis 14.08.1988

Familienfreizeit in Tulfes/Tirol

04.12.1988

Priesterweihe von Diakon Paul Schupp im Hohen Dom zu Fulda

10.12.1988

Diakonenweihe von Herrn Winfried Vogel im Hohen Dom zu Fulda, Jahrespraktikum in Baunatal

17.03.1989

Lieferung der neuen Bänke für die Christus-Erlöser-Kirche

11.07.1989

Verabschiedung der Sekretärin Frau Maria Tonhäuser, Nachfolgerin Frau Ursula Lau

31.07. bis 18.08.1989

Familienfreizeit in Aldlein/Südtiroler Unterland

22.10.1989

Erste Jugendwallfahrt in den Herbstferien

10.12.1989

Priesterweihe von Diakon Winfried Vogel im Hohen Dom zu Fulda

23.07. bis 6.08.1990

Familienfreizeit in St. Andrä Karnol bei Brixen/Südtirol

Sommer 1991

Besuch der Gemeindemitglieder in Zaire/Afrika zur Primizfeier von Nijembo Robert Monga, mit Stationen in Douala/Kamerun bei den Missionaren Marian und Zdzislaw Daras.

28.07.1991

Verabschiedung der Gemeindereferentin Frau Mechthild Mühle

01.08.1991

Dienstantritt der neuen Gemeindereferentin Frau Gertrud Tholen

15.01.1991

jeden 3. Mittwoch im Monat eucharistische Anbetung im Gebetsapostolat zu Ehren der Herzen Jesu und Mariens für Volk und Vaterland

26.06. bis 4.07.1992

Jugendfreizeit in Rohren bei Montschau in der Eifel

02.07. bis 17.07.1992

Familienfreizeit im Kalditscher Hof bei Montan im Südtiroler Unterland.

27. bis 31.07.1992

Kinderfreizeit in der Eifel

05./06. 09.1992

Wallfahrt zur Mutter der Betrübten nach Kevelaer

01.01.1993

Beginn des Dienstes als Gemeindesekretärin von Frau Sigrid Funke

07.02.1993

erstes Mensch-ärgere-Dich-nicht-Turnier für die Jugend

27.06.1993

Priesterweihe von Diakon Raimund Stitz im Hohen Dom zu Fulda nach Jahresgemeindepraktikum in Baunatal

05. bis 21.08.1993

Fatima-Pilgerfahrt der Gemeinde als Abschiedspilgerfahrt mit Pfarrer Rudolf Atzert

31.08.1993

gemeinsame Abendmesse mit Pfarrer Rudolf Atzert und Pfarrer Paul Schupp

01.09.1993

Beginn der Amtszeit von Pfarrer Paul Schupp

19.09.1993

Feierliche Amtseinführung von Pfarrer Schupp durch den Dechant Hermann Weiser, St. Joseph, Kassel

16.10.1993

Wallfahrt der Gemeinde mit dem Bus nach Marienthal bei Rüdesheim

21.-23.01.1994

Einkehrtage der Kommunionkinder mit ihren Familien in Naumburg

19.02.1994

Fahrt von Gemeindemitgliedern nach Bonn zur Orgelbaufirma Klais zur Information über den Stand des Orgelbaus für die Christus-Erlöser-Kirche

12./13.03.1994

Ergänzungswahlen zum Verwaltungsrat.

21.03.1994

Fahrt von Gemeindemitgliedern zum Holzschnitzer Alois Klüber nach Hofbieber wegen der Anschaffung der beiden Statuen (Muttergottes und hl. Josef) für alle Interessierten

15.04.1994

Einkehrtag der Jugend mit P. Eamon Kelly LC

09.07.1994

Einkehrtag des Familienkreises im Kloster Engelthal

01.-11.08.1994

Ministrantenfreizeit in Haidmühle bei Passau

04.08.1994

Weihe der Pfarrgemeinde an das heiligste Herz Jesu und das makellose und unbefleckte Herz der seligen Jungfrau und Gottesmutter Maria

15.-20.08.1994

Pilgerfahrt von Gemeindemitgliedern zum Marienerscheinungsort La Salette/Frankreich mit Frau Maria Vogel/ Petersberg

15.09.1994

neue Mädchenschola

01.10.1994

Seniorenwallfahrt mit dem Bus zur Wallfahrtskirche „Mariai n der Wiese“ in Germershausen bei Duderstadt

Advent 1994

Pater Prof. Dr. Lukas Mbefo/Nigeria verbringt ein Sabbatjahr in unserer Gemeinde zur Aushilfe (Wohnung bei Fam. Schmuch)

02.01.1995

die Arbeitszeit der Gemeindesekretärin wurde aufgeteilt: 20 Std. für Fr. Sigrid Funke und 10 Std. für Fr. Monika Rausch

20.03.1995

Innenrenovierung der Christus-Erlöser-Kirche

17.06.1995

Diakonweihe von Herrn Uwe Winkel im Hohen Dom zu Fulda

10.-24.07.1995

Familienfreizeit im Hotel Kovosrot in Kytlice/Tschechische Republik im Lausitzer Gebirge

31.07.-12.08.1995

Ministrantenwallfahrt und –freizeit in Assisi

01.08.1995

Herr Kaplan Uwe Hahner beginnt seinen Gemeindedienst

25.08.1995

die Heiligenfiguren Maria Mutter Gottes und Hl. Josef werden bei dem Holzschnitzer Alois Klüber in Hofbieber in Auftrag gegeben, am 6.10. aufgestellt und am 19.11. durch Erzbischof DDr. Johannes Dyba geweiht.

12.-13.09.1995

Wallfahrt der Pfarrgemeinde zum Gnadenort „Dreimal Wunderbare Mutter“ nach Schönstatt bei Vallendar

24.12.1995

erste ökumenische Christvesper m Altenzentrum

29.12.1995

die neue Klais-Orgel aus Bonn wird geliefert und am

21.03.1996

fertig gestellt und von Herrn Christof Lindner intoniert

21.02.1996

erstes Glaubensseminar in der Fastenzeit jeweils am Mittwoch zur Information und Vertiefung des katholischen Glaubens

01.-03.03.1996

Einkehrtage des PGR in der Familienbildungsstätte Eichfeld in Uder

15.-17.03.1996

Einkehrtage der Jugend in der Fastenzeit mit P. Eamon Kelly LC

24.03.1996

Weihe der Klais-Orgel durch H. H. Domkapitular Prälat Prof. Dr. Ludwig Schick Ostern 1996 Weihe des Osterleuchters der Gebr. Winkelmann aus Günne-Möhnesee

19.05.1996

Firmgottesdienst mit Erzbischof DDr. Johannes Dyba in der Christus-Erlöser-Kirche, 140 Firmbewerber

25.05.1996

Anschaffung der Blumenleuchter vor den Figuren Hl. Maria und Hl. Josef von den Gebr. Winkelmann

13.06.1996

Weihe der Heiligenfigur des Hl. Antonius durch Pater Emmanuel/Frauenberg-Fulda

22.06.1996

Diakonweihe der Herren Martin Schöppe und Wolfgang Hartmann im Hohen Dom zu Fulda

30.06.1996

Priesterweihe von Diakon Uwe Winkel durch den Erzbischof DDr. Johannes Dyba im Hohen Dom zu Fulda

07.07.1996

Primiz von Herrn Uwe Winkel in der Christus-Erlöser-Kirche

10.07.1996

Weihe des Bildes vom Barmherzigen Jesus in der St.-Pius-Kirche

05.-17.08.1996

Mädchenfreizeit mit Kaplan Uwe Hahner in Assisi

12.12.1996

Richtfest des Pfarrhauses

13.-15.06.1997

Einkehrtage des PGR im Bonifatiushaus/Fulda

29.06.1997

Priesterweihe der Diakone Martin Schöppe und Wolfgang Hartmann im Hohen Dom zu Fulda durch Erzbischof DDr. Johannes Dyba

06.07.1997

Primiz der beiden Neupriester in der Christus-Erlöser-Kirche mit Einweihung des neuen Pfarrhauses durch Primizianten und Pfarrer Rudolf Atzert

20.07.1997

Verabschiedung von Kaplan Uwe Hahner aus der Gemeinde

28.07.1997

Familienfreizeit in Kytlice/Tschechien

01.08.1997

Franz Hilfenhaus als Kaplan in Baunatal

März 1998

Anschaffung neuer Messgewänder bei Cassau/Paderborn

20.06.1998

Diakonweihe von Herrn Hans-Dieter Bruns im Hohen Dom zu Fulda durch Weihbischof Johannes Kapp

29.06.-03.07.1998

Gemeindeexerzitien in Altötting mit Pfarrer Paul Schupp

26.07.-09.08.1998

Familienfreizeit im Hotel Arnika in Rudnik/Tschechische Republik

02.-09.08.1998

Kinderfreizeit in der Rhön

15.08.1998

Feier der Ewigen Gelübde von Sr. Maria Dagmar Strempler in der Klosterkirche St. Augustinus im Mutterhaus der Armen Schulschwestern v U. L. Frau in Brakel durch den Weihbischof Hans Leo Drewes aus Paderborn

28.02.1999

Erster ökum. Lobpreis in der Christus-Erlöser-Kirche als Gebet mit allen christlichen Konfessionen. Initiatoren waren Kaplan Franz Hilfenhaus und ev. Pfr. Peter Hörnlein/ St. Thomas-Mattenberg

24.07.1999

Verabschiedung von Kaplan Franz Hilfenhaus

02.-09.08.1999

Kinderfreizeit im Jugendheim Fuldaer Haus auf der Maulkuppe in der Rhön

15.08.1999

Einführung und Begrüßung des neuen Kaplans Zygmunt Kowalzcyk

01.09.1999

Pfarrsekretärin Frau Sigrid Funke tritt in den Ruhestand. Frau Maria Mildenberger tritt ihre Nachfolge an

21.-23.01.2000

Einkehrwochenende von PGR und VR in Uder (Eichsfeld)

24.-26.03.2000

Einkehrtage der Erstbeicht- und Erstkommunionkinder mit ihren Familien in der Familienbildungsstätte Eichsfeld in Uder

07.-17.07.2000

Kinderfreizeit der Gemeinde in der Eifel

05.08.2000

Vorstellung und Einführung des neuen Kaplans Gerhard Braun

25.-29.06.2001

Kanu-Tour der Jugend auf der Lahn

09.-23.07.2001

Familienfreizeit der Gemeinde im Riesengebirge Czeny Dul

19.08.2001

Hochamt mit Segnung der Heiligenfiguren Hl. Bruder Konrad und Hl. Maximilian Kolbe durch Weihbischof Prof. Dr. Ludwig Schick

23.09.2001

Einführung des neuen Bischofs von Fulda, Heinz Josef Algermissen

03.-14.07.2002

Jugendfreizeit am Chiemsee

17.07.-01.08.2002

Teilnahme der Jugendlichen aus der Gemeinde am Weltjugendtag in Toronto/Kanada

01.08.2002

Dienstbeginn der Gemeindereferentin Frau Susanne Heinrich

02.-09.09.2002

Exerzitien der Gemeinde in Kevelaer

06.10.2002

Verabschiedung von Kaplan Gerhard Braun

27.10.2002

Einführung von Kaplan Daniel Pacho

15.-17.11.2002

Einkehrtag der Erstbeicht- und Kommunionkinder mit ihren Familien in Uder

18.12.2002

Jungfrauenweihe von Frau Astrid Maria Kulick durch den Bischof Heinz Josef Algermissen in der Christus-Erlöser-Kirche

10.08.2003

Verabschiedung von Kaplan Daniel Pacho

29.11.2003

Weihe der neuen Eule-Orgel in der St.-Pius-Kirche in Großenritte durch den Bischof Heinz Josef Algermissen

25.02.2004

Beginn der Gemeindemission unter der Leitung der Hünfelder Oblaten OMI

12.05.2005

Feierstunde zur Einweihung der neuen Anstrahlung der Kirche

14.05.2005

Diakonweihe von Baunataler Herrn Jens Clobes im Hohen Dom zu Fulda durch Weihbischof Karlheinz Diez

23.07.-06.08.2005

Familienfreizeit am Lipno-Stausee in Tschechien

11.-14.08.2005

Weltjugendtage in Baunatal

28.12.2005

Umzug von Kaplan Daniel Pacho nach Fulda

25.06.2006

Priesterweihe von Diakon Jens Clobes im Hohen Dom zu Fulda durch H. H. Bischof Heinz Josef Algermissen

08.07.2006

Primiz mit Neupriester Jens Clobes

11.02.2007

Hl. Messe in St. Theresia mit Weihbischof Karlheinz Diez zur Errichtung des Pastoralverbundes „Sel. Adolph Kolping“ – Kassel-Süd

01.08.2007

Einführung von Kaplan Florian Böth

27.10.2007

Mitarbeitertag: Dank an Rosemarie und Franz Willkomm für über 30 Jahre Küsterdienst (seit Gründung der Gemeinde)
Neue Küster – Frau Erna Steinhorst und Herr Emil Winkel


Besondere Termine

Diese Woche
Nächste Woche

Erstkommunion

Am Donnerstag, den 13. Dezember 2018

19.30 Uhr: Verzieren der Erstkommunionkerzen

im Maximilian-Kolbe-Heim


Sternsinger

Ein erstes Vorbereitungstreffen für alle Kinder und Jugendliche ist am Dienstag, 18.12.2018 um 16.00 Uhr im MKH.

 

Sakramente

Erstkommunion

Erstkommunion 2019

Die nächste Erstkommunionfeier ist am Weißen Sonntag, dem 28.04.2019. Der Unterricht für alle Kinder im 3. Schuljahr hat nach den Sommerferien angefangen. Er findet jeweils donnerstags um 15.30 Uhr statt.

Pfarrgemeinde

Pfarrgemeinde
Weltkirche

40 Jahre Pfarrgemeinde Christus-Erlöser

Am 1. Januar konnte unsere Gemeinde auf ihr 40jähriges Be- stehen als Pfarrei zurück blicken. Zum 1. Advent 1972 wurde für die Stadtteile Altenbauna und Altenritte eine Seelsorgestelle innerhalb der Kasseler Pfarrei St. Nikolaus von Flüe errichtet.

Barmherzigkeitsnovene

Am Weißen Sonntag, dem Sonntag der Göttlichen Barmherzig- keit wird Papst Franziskus in Rom ein Heiliges Jahr der Barm- herzigkeit ausrufen, das vom 8.12.2015 bis 20.11.2016 dauern wird. Zur Vorbereitung auf den diesjährigen Barmherzigkeits- sonntag am 12. April empfiehlt sich das Gebet einer Novene ab Karfreitag. Gebetsheftchen hierzu liegen in der Kirche au.

Ökumenische Bibelabende

In Diesem Jahr finden wieder ökumenische Bibelabende statt. Zu denen neben unserer Gemeinde auch die Freikirchliche Gemeinde Baunatal und die evangelische Kirchengemeinde Großenritte-Altenritte einladen. Sie stehen unter dem Thema: „Liebe ist stark wie der Tod – das Hohelied der Liebe“. Nach einer Einführung zu dem jeweiligen alttestamentli- chen Text erfolgt die Auslegung der Bibelstelle im gemeinsa- men Gespräch. Die Bibelabende beginnen jeweils um 19.30 Uhr und finden an folgenden Orten statt: Evang. Gemeindehaus in Altenritte am Mittwoch, 7. März; Gemeindehaus der ev.- freikirchlichen Gemeinde in Großenritte am Mittwoch, 14. März und im Maximilian-Kolbe-Haus in Altenbauna am 21. März.

Anbetung

Anbetung am Freitag

Anbetung am Freitag

Wie gewohnt ist in der Christus-Erlöser-Kirche jeden Freitag ab 19.00 Uhr Eucharistische Anbetung. an folgenden Freitagen ist Stille eucharistische Anbetung: 19.10.2018

St. Pius Kirche

St.Pius

St.Pius unter Denkmalschutz

Das Landesamt für Denkmalpflege Hessen hat unsere Filialkir- che St. Pius in Großenritte als Kulturdenkmal eingestuft und in das Denkmalbuch aufgenommen. Laut Schreiben des Lan- desamtes für Denkmalpflege sind Kulturdenkmäler......

 

Gottesdienste

 

Bürozeiten

Hier gehts auf die Bistumsseite

Hier gehts auf die Bistumsseite